Изменились пошлины патентного ведомства РФ и порядок выдачи охранных документов

16602901 sУважаемые Клиенты!

Просим принять к сведению!

Патентное ведомство России внесло изменения в свою работу, а правительство РФ в таблицу патентных пошлин.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 17 июня 2021 г. № 922 "О внесении изменений в Положение о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на географическое указание, наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией отчуждения исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, залога исключительного права, предоставления права использования такого результата или такого средства по договору, перехода исключительного права на такой результат или такое средство без договора" вводятся изменения.

Изменения опубликованы на сайте патентного ведомства без анонса и без предварительного уведомления о предстоящем изменении пошлин или тарифов.

Существенные изменения коснулись пошлин за проведение экспертизы на изобретение, увеличилась пошлина за экспертизу заявки на изобретение по существу, согласно новой редакции Таблицы видов юридически значимых действий и размеров пошлин, пошлина составит: 

Принятие решения по результатам экспертизы заявки на изобретение по существу

12500 + 9200
за каждый независимый пункт формулы свыше 1

Нововведения коснулись и охранных документов по всем направлениям (товарные знаки, патенты, передача прав, внесение изменений в реестры и тд), согласно новому постановлению правительства, если заявителю нужны охранные документы на бумажном носителе, например, свидетельство или патент, необходимо будет оплатить госпошлину 2 000 рублей.

Таким образом, патентное ведомство России  все охранные документы по умолчанию, будет формировать в электронном варианте, если же Заявителю необходим охранный документ на бумажном носителе, необходимо будет оплатить госпошлину. 

Доступ для просмотра и скачивания электронного патента или свидетельства осуществляется по ссылке, приведенной в решении или уведомлении о государственной регистрации соответствующего объекта.

Но есть и другой, бесплатный вариант, например, распечатать их самостоятельно на цветном принтере.

Важно! При подаче заявок через нашу компанию стандартные государственные пошлины уменьшаются на 30%!

По данным: https://rospatent.gov.ru/ru/activities/dues/table

Пресс-центр Международного патентного бюро GLOBALPATENT.

Телефон: 8 800 775 24 50 (звонок по России бесплатный)

Электронная почта: mail@globalpatent.ru

WhatsApp/Viber: 8 913 577 98 86

Бесплатная консультация эксперта