Роспатент - ТОП-5 необычных товарных знаков

роспатент интересные товарные знакиРоспатент - Товарный знак, торговая марка, бренд, логотип — эти термины у всех на слуху.

Понятие «товарный знак» (знак обслуживания) закреплено в законодательстве РФ (статья 1477 ГК РФ) как обозначение, служащее для индивидуализации товаров и услуг юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Ежегодно наблюдается устойчивый рост числа заявок, поданных в Роспатент на государственную регистрацию товарных знаков.

Так, в 2016 году было подано 64 762 заявки, в 2017 году – 73 510 заявок, в 2018 году - 76 062 заявки, в 2019 году - 87 509 заявок, в 2020  году было зарегистрировано 68 048 товарных знаков по национальной и международной процедурам.

Среди них встречаются обозначения, свидетельствующие о неординарном чувстве юмора и находчивости их владельцев.

Роспатент составил топ-5 необычных и оригинальных зарегистрированных товарных знаков:

1. «Чайка Чертила» (№781330). 

товарный знак

2. «Доменожка» (№676539). 

патентное бюро

 

3. «С открытой пачкой клювом не щелкай» (№711190). 

Регистрация бренда.

4. «Вперед в прошлое» (№765466).

Регистрация бренда.

5. «Айпильсин» (№576317). 

Запатентовать бренд

Для предоставления государственной услуги в части государственной регистрации товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака заявителем представляются:

  •  Заявление о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, его места жительства или места нахождения.
  •  Заявляемое обозначение.
  • Перечень товаров/услуг, в отношении которых испрашивается государственная регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков.
  • Описание заявляемого обозначения.
  • При подаче заявки в Роспатент необходимо оплатить пошлину за формальную экспертизу и экспертизу товарного знака по существу
  • Подать заявку в Роспатент и вести делопроизводство с патентным ведомством России до получения окончательного решения по заявке. 
  • При положительном решении о регистрации товарного знака, Заявитель получает свидетельство на товарный знак, которое действует 10 лет. 

Свидетельство на товарный знак - это документ государственного образца, удостоверяющий, что именно Вы являетесь владельцем товарного знака. 

Владелец товарного знака может разрешать или запрещает всем остальным использовать товарный знак, выдавать разрешения на использование товарного знака, получая дополнительную прибыль. 

Патентные поверенные нашей компании готовы помочь вам с регистрацией товарных знаков, программ или патентов.

Оформите заявку на сайте нашей компании, звоните по телефону 8 (800) 775-24-50 (звонок бесплатный) или напишите на электронную почту mail@globalpatent.ru

Пресс-центр Международного патентного бюро GLOBALPATENT.

Телефон: 8 800 775 24 50 (звонок по России бесплатный)

Электронная почта: mail@globalpatent.ru

WhatsApp/Viber: 8 913 577 98 86

 

Источник:  https://rospatent.gov.ru/ru/news

 

 

Бесплатная консультация эксперта